pin СПБ, ул. Бумажная, д. 18, +7 (812) 493-39-38
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
Сб, Вс - выходной
email phone
pin СПБ, ул. Бумажная, д. 18, +7 (812) 493-39-38
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00 Сб, Вс - выходной
Tikkurilla Dulux Ascoat Finncolor Краско Политакс

Большой выбор красок

cat-card

Эпоксидные и полиуретановые полы: в чем их отличия

Эпоксидные и полиуретановые полы: в чем их отличия
Эпоксидные и полиуретановые полы: в чем их отличия

Эпоксидные и полиуретановые полы являются двумя наиболее распространенными промышленными полами. В этой статье мы расскажем больше о различиях, для каких отраслей они больше подходят, а также о том, как их поддерживать.

Эпоксидные полы

Эпоксидные напольные системы обычно используются в тяжелых отраслях промышленности, таких как машиностроение, склады, логистика и общее производство.

В этих отраслях часто требуются операции, связанные с перемещением тяжелых транспортных средств, например, с использованием вилочных погрузчиков, и поэтому эпоксидные напольные покрытия считаются более твердыми, обеспечивая более высокую долговечность и прочность на сжатие. Эпоксидный пол также является предпочтительным выбором, если он потенциально подвергается воздействию аккумуляторной кислоты.

Полиуретановые полы

Полиуретановые полы, с другой стороны, более гибкие и, следовательно, более устойчивые к царапинам. Это хороший выбор для таких площадей, как многоэтажные автостоянки, поскольку гибкость полиуретанового напольного покрытия может также действовать как гидроизоляционный слой, предотвращая движение трещин бетона (подложки) через покрытие и появление на поверхности.

Когда дело доходит до химического воздействия, полиуретановые полы также являются лучшим вариантом, особенно в пищевой промышленности, которая занимается производством молочных продуктов, молока и напитков, где пол подвергается воздействию молочной кислоты и других фруктовых кислот.

Различия между эпоксидным полом и полиуретановым полом

Основное различие между эпоксидной смолой и полиуретаном заключается в том, что эпоксидные полы в целом более твердые, тогда как полиуретановые полы более гибкие.

Полиуретановые покрытия и самовыравнивающиеся материалы также гораздо более чувствительны к влаге. Следовательно, при наличии конденсата, влаги на полу или чрезвычайно высокой влажности во время укладки напольного материала из полиуретана могут возникнуть повреждения в виде пузырей, вздутий, точечных отверстий и складок на верхней поверхности, а также проблемы отслоения от бетонного основания.

При сравнении полиуретановых полов с эпоксидными полами эпоксидная смола чувствительна к влаге, но не так сильно, как полиуретановые напольные покрытия.

Как правило, полиуретановые напольные покрытия отверждаются быстрее, чем эпоксидные напольные покрытия, поэтому, если проект необходимо сдать в короткие сроки, полиуретановые напольные покрытия являются хорошим выбором. Однако для нанесения напольных покрытий из полиуретана требуются опытные специалисты из-за их более быстрого срока годности, поэтому рекомендуется нанять профессионала.

Полиуретановые напольные материалы в целом также немного дороже, но важно понимать, что цена не всегда является единственным фактором, и следует больше думать о том, какой материал подходит для помещения и / или предполагаемой цели.

Уход за полиуретановыми и эпоксидными полами

Обратите внимание, что химическое воздействие может изменить цвет эпоксидных и полиуретановых полов, поэтому утечку химикатов или воздействие на пол необходимо устранить как можно скорее, чтобы избежать проникновения и повреждения, которые могут привести к опасности для окружающей среды. Правильную систему полимерного пола можно порекомендовать, если заранее понять, какие химические вещества используются в помещении.

Связаться с нами

Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Внимание!
Технологическая поддержка бесплатно
Подробнее
Выбрать цвет
Принимаем к оплате карты
visa mastercard mir
email phone whatsapp telegram personal