pin СПБ, ул. Бумажная, д. 18, +7 (812) 493-39-38
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
Сб, Вс - выходной
email phone
pin СПБ, ул. Бумажная, д. 18, +7 (812) 493-39-38
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00 Сб, Вс - выходной
Tikkurilla Dulux Ascoat Finncolor Краско Политакс

Большой выбор красок

cat-card

Влияние климатических условий на качество лакокрасочных покрытий

Влияние климатических условий на качество лакокрасочных покрытий
Влияние климатических условий на качество лакокрасочных покрытий

Большое влияние на качество и долговечность лакокрасочных покрытий оказывают климатические условия при выполнении окрасочных работ:

  • температура воздуха
  • температура окрашиваемой поверхности
  • влажность воздуха
  • увлажнение поверхности.

Для большинства ЛКМ естественной сушки рекомендуемый температурный интервал нанесения находится в диапазоне от 5 до 35С. Увеличение температуры воздуха или окрашиваемой поверхности сказывается, главным образом, на скорости испарения растворителей или химической реакции отверждения. Поэтому для сокращения времени сушки и отверждения обычно стараются использовать более высокую температуру. Однако при этом не следует забывать, что скорость испарения растворителей не должна быть чрезмерно большой, так как в покрытии могут возникнуть внутренние напряжения, отрицательно влияющие на его свойства. Кроме этого, при слишком быстром удалении растворителей из верхнего слоя покрытия вязкость этого слоя возрастает и образуется поверхностная пленка, что затрудняет удаление растворителей из нижних слоев. При дальнейшей сушке пары оставшегося растворителя, стремясь улетучиваться, раздувают образовавшуюся пленку, и в ней появляются мелкие пузырьки, поры и другие дефекты. При правильном температурном режиме нанесения и сушки улетучивание растворителей происходит постепенно. Скорость реакции в химическом отверждающихся ЛКМ в еще большей степени зависит от температуры. Быстрое отверждение материала при повышении температуры может привести к большим внутренним напряжениям в покрытии, которое обычно успевают релаксировать пр более медленной сшивке.

При выполнении работ на открытых площадках необходимо учитывать возможный нагрев окрашиваемой поверхности солнечным излучением. Разница между температурой воздуха и температурой металла может достигать 20С. Быстрое испарение растворителей из ЛКМ на нагретой поверхности или быстрое химическое отверждение может препятствовать получению гладкого равномерного покрытия, т.к. отдельные капли ЛКМ будут высыхать,не успев растечься по поверхности. Поэтому при выполнении контроля климатических условий обязательно следует измерять температуру окрашиваемой поверхности.

При температуре воздуха или окрашиваемой поверхности ниже 5С полного отверждения покрытий может не происходить. Многие из ЛКМ химического отверждения могут при температуре ниже 5С образовать покрытие за счет испарения входящих в них растворителей,однако образование необратимого сшитого покрытия при этом не происходит. При температуре ниже 5С следует применять только материалы физического отверждения,учитывая при этом увеличение времени сушки при понижении температуры.

В случае выполнения окрасочных работ при отрицательных температурах недопустимо присутствие льда и инея на окрашиваемой поверхности. Также недопустимо выполнять окрашивание во время осадков (дождя,снега) или по еще влажной поверхности.

Для практических целей обычно пользуются значениями не абсолютной влажности,а относительной влажностью воздуха,которая характеризует опасность выпадения избытка влаги (конденсата) на поверхности.

Относительная влажность воздуха-это отношение количества водяного пара,присутствующего в данном объеме воздуха при данной температуре,к максимальному количеству водяного пара,которое этот объем воздуха может удержать при данной температуре.

Температура,при которой воздух становится насыщенным и водяной пар,присутствующий в воздухе,начинает конденсироваться в жидкое состояние,называется точкой росы (конденсации). Вода,которая конденсируется из воздуха может оседать на поверхности, в том числе окрашенные или подготовленные к окрашиванию.

Влага,сконденсированная на поверхности,может привести к нежелательным последствиям:

  • вызвать коррозию металла;
  • нарушить смачиваемость поверхности ЛКМ,
  • уменьшить в лакокрасочной пленке дефектов ( сцепление лакокрасочного покрытия с окрашиваемой поверхностью,
  • вызвать образование в лакокрасочной пленке дефектов (пор,кратеров,сморщивания).

Конденсация влаги на свежеокрашенной поверхности может вызвать сильное пузырение или шелушение покрытия. Причиной подобного эффекта является смешение воды с растворителями,входящими в ЛКМ,и проникновение ее внутрь жидкой лакокрасочной пленки к поверхности металла,вследствие чего нарушается сцепление лакокрасочного покрытия с металлом.

Основным требованием для исключения конденсации влаги при проведении окрасочных работ является превышение температуры поверхности по отношению к точке росы по крайней мере на 3 градуса. Если разница между температурой поверхности и точкой росы ниже 3 градусов ,то вероятность конденсации считается высокой.

Непременным условием при проведении окрасочных работ является обеспечение относительной влажности воздуха ниже 85%.

Связаться с нами

Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Внимание!
Технологическая поддержка бесплатно
Подробнее
Выбрать цвет
Принимаем к оплате карты
visa mastercard mir
email phone whatsapp telegram personal