pin СПБ, ул. Бумажная, д. 18, +7 (812) 493-39-38
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
Сб, Вс - выходной
email phone
pin СПБ, ул. Бумажная, д. 18, +7 (812) 493-39-38
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00 Сб, Вс - выходной
Tikkurilla Dulux Ascoat Finncolor Краско Политакс

Большой выбор красок

cat-card

Влияет ли температура на высыхание краски?

Влияет ли температура на высыхание краски?
Влияет ли температура на высыхание краски?

Рекомендуется наносить краску при комнатной температуре от 10 до 32 градусов. Значит ли это, что температура влияет на время высыхания? Температура влияет на время высыхания краски, поскольку она определяет скорость испарения растворителя краски.

Чтобы краска высохла, растворитель (или влага) в краске должен испариться, а испарение происходит за счет тепла. Так, при высокой температуре скорость испарения выше, и краска сохнет быстрее. Но при низкой температуре краска сохнет дольше. Вот как температура влияет на время высыхания краски.

Краска не высыхает быстро в холодную погоду, потому что условия сушки не идеальны. Низкая температура замедляет скорость испарения краски, в результате чего она остается влажной в течение нескольких часов.

Факторы, влияющие на время высыхания краски

Помимо температуры окружающей среды, на время высыхания краски влияют и другие факторы:

  • Влажность. Когда уровень влажности высокий, в атмосфере больше воды. Это происходит во время и после дождя. Поскольку в атмосфере повышенное содержание воды, поток воздуха замедляется, и температура будет ниже. Это заставит вашу краску сохнуть медленнее. В крайних случаях краска может стать липкой. Однако краска высохнет, если влажность находится на правильном уровне. Наносить краску следует при влажности 40-50%. Вы можете проверить уровень влажности с помощью гигрометра и уменьшить его с помощью осушителя.
  • Количество слоев. Количество слоев краски определяет время высыхания краски. Чем больше слоев краски вы наносите, тем больше растворителя и тем гуще краска, поэтому краска сохнет медленнее. Рекомендуется наносить только 2 слоя краски (максимум 4 слоя).
  • Подготовительная работа. Уровень подготовительных работ и степень готовности поверхности определяют время высыхания краски. Перед покраской необходимо протереть, очистить и отшлифовать поверхность.

Иногда вам также понадобится грунтовка перед нанесением краски. Если перед нанесением краски поверхность не загрунтовать или не протереть, она не высохнет быстро.

Температура влияет на время отверждения краски, но это не единственный фактор. Воздушный поток вокруг краски также влияет на процесс ее отверждения. И температура окружающей среды, и воздушный поток вокруг краски определяют время ее отверждения.

Чтобы краска застыла, частицы краски и пигменты в краске должны затвердеть. Это происходит, когда химические вещества краски реагируют с кислородом в атмосфере, становясь плотно упакованными, этот процесс известен как окисление.

Количество воздуха, которому краска подвергается воздействию после высыхания, определяет, сколько времени потребуется для отверждения краски. Если лакокрасочное покрытие было нанесено возле окна, оно затвердеет быстрее, потому что будет подвергаться воздействию более сильного воздушного потока.

Лучшая температура для покраски

  • На улице. Для покрасочных работ на открытом воздухе идеальная температура составляет от 19 до 30 градусов в течение дня и выше 0 градусов по Фаренгейту ночью. Если температура станет слишком высокой, краска потрескается, потому что она будет сохнуть слишком быстро. Из-за более высоких температур растворитель испаряется быстрее, чем должен, и частицы краски будут вынуждены связываться, а не связываться естественным образом. Если температура на улице станет слишком низкой, ваша краска не высохнет.
  • В помещении. Для внутренних работ идеальная температура составляет от 10 до 30 градусов днем. Вам не нужно, чтобы в помещении было очень жарко. Стены удерживают тепло, и это помогает краске сохнуть быстрее.

Таким образом, температура влияет на высыхание и отверждение вашей краски, потому что она определяет скорость испарения и движение воздуха вокруг краски. Лучше наносить краску в теплую погоду, чем в холодную.

Прежде чем наносить краску, проверьте уровень влажности и проверьте другие факторы, влияющие на время высыхания краски. Наконец, следуйте инструкциям производителя относительно времени высыхания краски и условий высыхания.

Связаться с нами

Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Внимание!
Технологическая поддержка бесплатно
Подробнее
Выбрать цвет
Принимаем к оплате карты
visa mastercard mir
email phone whatsapp telegram personal