pin СПБ, ул. Бумажная, д. 18, +7 (812) 493-39-38
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
Сб, Вс - выходной
email phone
pin СПБ, ул. Бумажная, д. 18, +7 (812) 493-39-38
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00 Сб, Вс - выходной
Tikkurilla Dulux Ascoat Finncolor Краско Политакс

Большой выбор красок

cat-card

Какие полы выбрать: полиуретановые или эпоксидные?

Какие полы выбрать: полиуретановые или эпоксидные?
Какие полы выбрать: полиуретановые или эпоксидные?

Среди всех синтетических материалов, используемых при строительстве и обустройстве полов для гаражей, логистических центров, промышленных цехов, торговых залов и складов, самыми практичными и популярными является полиуретановая и эпоксидная смола. Некоторые клиенты путают их между собой из-за частично похожих характеристик при том, что их полимерная природа совершенно разная, да и используются они в разных целях.

Полимерные настилы применяются во многих отраслях промышленности благодаря тому, что они обеспечивают отличную гигиеничность и водонепроницаемость, а также имеют ряд важных параметров.

Что такое полиуретановые полы?

Полиуретановым полом называют подготовленное бетонное основание, которое покрыто специальным полимерным составом из диизоцианатов и гидроксильных оснований – термопластичного полиуретана. Даже миллиметровый слой этого материала делает бетон водостойким, устойчивым к воздействию ультрафиолета и химических веществ, уменьшает его пористость.

Впрочем, технологические достижения в последние годы позволили разработать гибридную смесь полиуретана и цемента, которая дает возможность делать однородные настилы, а не просто бетон с покрытием.

Среди основных преимуществ таких настилов стоит выделить:

  • Стойкость к ультрафиолету, ввиду чего они сохраняют свой внешний вид долгие годы;
  • Устойчивость к воздействию агрессивной химии, включая различные кислоты, масла, жиры;
  • Пластичность, способность выдерживать интенсивное передвижение людей и техники;
  • Стойкость к воздействию температур, особенно отрицательных;
  • Простое обслуживание, легкая очистка.

Вместе с тем полиуретановые полы чувствительны к влажности и её изменениям, а также плохо переносят точечные механические повреждения. Иными словами, они легко царапаются.

Что такое эпоксидные полы?

Это бетонное основание, которое покрыто соединением реактивных полимеров и форполимеров – эпоксидной смолой. Полимерное покрытие на основе этого вещества является двухкомпонентным, и действует в 2 этапа соответственно. Сначала эпоксидная смола соединяется со специальным отвердителем, после чего прикрепляется к бетону и отвердевает.

Эпоксидные полы отличают такие преимущества:

  • Устойчивость ко всем видам механического воздействия: давлению, ударам, царапинам;
  • Отличное сцепление с бетонной поверхностью;
  • Стойкость к любому уровню влажности и её изменениям;
  • Глянцевая светоотражающая поверхность;
  • Легкость и простота ухода.

Покрытие на основе эпоксидной смолы чувствительно к температурным перепадам, воздействию солнечного света и большинству физических веществ.

Чем отличаются между собой полимерные полы?

Покрытия на основе полиуретана и эпоксидной смолы имеют между собой кардинальные различия, обусловленные химическим составом. Первые прекрасно выдерживают длительное воздействие ультрафиолета, экстремальные изменения температуры и воздействие химии. Но при этом имеют низкую механическую прочность и боятся влаги. Вторые отлично сцепляются с любым основанием, за счет чего возрастает их долговечность и сопротивляемость влаге. Но они более чувствительны к факторам окружающей среды. Учитывая это и доступные цены на полиуретановые полы, именно они лучше всего подходят для промышленных предприятий, производственных цехов, лабораторий и подобных объектов. В это же время эпоксидные варианты – оптимальный выбор для складов, паркингов и логистических комплексов.

Связаться с нами

Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Внимание!
Технологическая поддержка бесплатно
Подробнее
Выбрать цвет
Принимаем к оплате карты
visa mastercard mir
email phone whatsapp telegram personal