pin СПБ, ул. Бумажная, д. 18, +7 (812) 493-39-38
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
Сб, Вс - выходной
email phone
pin г. Москва, +7 (495) 646-13-68
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00 Сб, Вс - выходной
Tikkurilla Dulux Ascoat Finncolor Краско Политакс

Большой выбор красок

cat-card

5 наиболее распространенных проблем с грунтовкой

5 наиболее распространенных проблем с грунтовкой
5 наиболее распространенных проблем с грунтовкой

Домашние мастера и профессиональные маляры иногда сталкиваются с проблемами при нанесении грунтовки, особенно на шероховатые поверхности. Однако это осталось в прошлом, потому что сегодня мы рассмотрим распространенные ошибки грунтовки, почему они возникают и как их исправить.

1. Грунтовка имеет неприятный запах.

Первая ошибка в списке — вонючая грунтовка. Это когда грунтовочное покрытие имеет неприятный запах или гнилой запах, и это обычно очевидно до, во время и после нанесения грунтовочной краски.

Основная причина того, что грунтовка плохо пахнет, заключается в том, что грунтовка испортилась или просрочена. Обычно запах грунтовки похож на запах химикатов или растворителей. Это показывает, что грунтовка все еще в хорошем состоянии, поскольку химические вещества в грунтовке все еще активны.

Однако, когда грунтовка начинает неприятно пахнуть, это свидетельствует о том, что химические вещества перешли в спящее состояние. Когда это произойдет, бактерии, поедающие краску, будут расти на грунтовке и выделять газы, вызывающие неприятный запах.

Если грунтовка имеет неприятный запах, лучше его даже не использовать.

2. Грунтовка трескается.

Еще одна распространенная проблема с грунтовкой — растрескивание. Это когда грунтовочное покрытие начинает трескаться. Проблема возникает через несколько дней или недель после нанесения грунтовки.

Основной причиной растрескивания грунтовки является плохая подготовка поверхности. Перед нанесением грунтовки производители всегда требуют от пользователя очистить и отшлифовать поверхность.

Если вы не очистите и не отшлифуете поверхность, поверхность будет грязной и шероховатой, что затруднит правильное прилипание грунтовки. Из-за плохой адгезии между поверхностью и грунтовкой грунтовочное покрытие через несколько дней начнет трескаться и отслаиваться.

Вот другие причины растрескивания грунтовки:

  • Вы слишком разбавили грунтовку. Обычно грунтовка жидкая, и ее не нужно разбавлять перед нанесением. Поэтому, если вы добавите в грунтовку слишком много разбавителя для краски, слой станет настолько светлым, что легко растрескается при высыхании.
  • Грунтовка сохнет слишком быстро. Грунтовка уже предназначена для быстрого высыхания. Поэтому, если вы попытаетесь ускорить высыхание грунтовки с помощью обогревателя или фена, грунтовочное покрытие высохнет слишком быстро и в конце концов растрескается.

Единственный способ исправить растрескивание грунтовки — это снять все грунтовочное покрытие и повторно нанести грунтовку.

3. На грунтовке образуются пузыри.

Если в грунтовке образуются пузыри, это проблема. Это происходит сразу после нанесения грунтовочного покрытия. Причина появления пузырьков в грунтовке заключается в том, что внутри грунтовочного покрытия находятся воздушные карманы. Иногда эти пузырьки лопаются, выплескивая влажную грунтовку и делая покрытие липким.

Вот причины появления пузырей в грунтовке:

  • Вы слишком сильно перемешали грунтовку. Когда вы перемешиваете грунтовку слишком сильно или слишком быстро, в грунтовочном покрытии остаются небольшие воздушные карманы. Поэтому, когда вы наносите грунтовку, воздушные карманы образуют пузырьки.
  • Вы нанесли грунтовку на пористую поверхность. Пористые поверхности, такие как древесина дуба, пронизаны крошечными отверстиями, известными как поры. Внутри этих пор находятся воздушные карманы, которые могут легко вызвать появление пузырьков в грунтовочном покрытии. Чтобы предотвратить это, маляры всегда советуют герметизировать пористые поверхности перед нанесением грунтовки или любого типа краски.

Лучший способ исправить пузыри в грунтовке — избавиться от пузырей и повторно нанести грунтовку.

4. Комки в грунтовке.

Еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться при нанесении грунтовки, — это комковатое покрытие грунтовки. Это происходит, когда в грунтовке есть комки, и обычно это заметно до, во время и после нанесения грунтовки.

Эти комки обычно представляют собой твердые частицы внутри грунтовки. Если вы откроете грунтовку и увидите в грунтовке твердые или похожие на камень частицы, это комки.

Основная причина слипания грунтовки – контакт с воздухом. Если грунтовка не запечатана должным образом, воздух может попасть в контейнер. Когда это происходит, вызывает засорение или слипание частиц грунтовки.

Лучший способ устранить комки в грунтовке — разбавить грунтовку. Как это работает, разбавитель добавляется к слипшейся грунтовке. Разбавитель краски растворит комки в грунтовке, и вы сможете полностью растворить грунтовку, помешивая смесь в течение нескольких минут.

5. Грунтовка все еще липкая.

Грунтовка при нанесении становится липкой, но это нормально, потому что грунтовка еще влажная. Что ненормально и является проблемой, так это то, что грунтовочное покрытие остается липким через несколько часов.

Это означает, что грунтовка не высыхает должным образом. Когда грунтовка липкая, при прикосновении она будет липкой и легко притягивает пыль и грязь.

Основная причина липкости грунтовки заключается в том, что грунтовка не высыхает. Когда грунтовка не высыхает должным образом, покрытие остается влажным и становится липким.

Вот возможные причины, по которым грунтовка не сохнет должным образом:

  • Температура слишком низкая
  • Вы перекрасились слишком рано
  • Поверхность мокрая

Лучший способ сделать грунтовку менее липкой — ускорить ее высыхание. Для этого можно использовать фен или обогреватель. Вы также можете подвергнуть грунтовку лучшему потоку воздуха и солнечному свету, чтобы она могла высохнуть еще быстрее.

Если вы попробовали это, а грунтовка все еще не высыхает, значит, причина липкости грунтовки находится под слоем грунтовки. В этом случае необходимо удалить грунтовочное покрытие, покрыть поверхность герметиком, а затем повторно нанести грунтовочное покрытие.

Таким образом, очень часто возникают проблемы при нанесении грунтовки из-за характера грунтовочного покрытия. Тем не менее, вы всегда можете найти решение любой проблемы, с которой вы столкнетесь при нанесении грунтовки.

Кроме того, не забудьте дать достаточно времени для высыхания между слоями грунтовочной краски и убедитесь, что поверхность чистая и сухая, прежде чем наносить грунтовку и краску.

Связаться с нами

Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Внимание!
Технологическая поддержка бесплатно
Подробнее
Выбрать цвет
Принимаем к оплате карты
visa mastercard mir
email phone whatsapp telegram personal